Lot de 12 boules de Noël anciennes soufflées bouche dont plusieurs sont marquées. Les décorations de forme ovale à bout effilé ou rondes, marquées Poland, sont en verre soufflé et peintes à la main vers 1940-1950 et elles ont un motif en creux. Elles ne sont pas toutes de la même taille et certains motifs peints ne sont pas courants. La décoration ovale jaune vif avec gros point rouge n'est pas marquée. Les boules de Noel de cette époque sont particulièrement prisées par les collectionneurs et les amateurs de rétro.

Dans le lot, il y a aussi une boule ronde jaune à collerette blanche en mica marquée Tchékoslovaquie et un glaçon rose foncé à col endommagé marqué East Germany. Les trois autres boules (bleu ne sont pas marquées

Pour leur donner un aspect brillant et un reflet uniforme, les anciennes boules de Noël sont réalisées en verre mercuré, un verre soufflé recouvert à l'intérieur de nitrate d'argent ou de mercure. Les motifs sont peints à la main, avec souvent des applications de brillants.

Ces décorations anciennes sont idéales pour créer une ambiance vintage au temps des Fêtes ou pour enrichir votre collection.

Dimensions et état :

Grosse décoration rose à décor de ruban : 4" X 2 1/4" env.
Grosse boule ronde à décor rouge et vert  : 2 5/8" X 2 1/4"; 2 petites décorations rouges avec mica : 2 3/8" X 1 3/4";
2 petites boules vertes à motif en creux : 2 1/4" X 1 7/8" env.;
1 décoration jaune vif avec tache rouge au dos et motif en creux : 3 3/8" X 1 3/4";
1 boule jaune avec collerette mica marquée Tchékoslavaquie  2 1/2" X 2";
1 glaçon rose à col endommagé et fini craquelé marqué East Germany : 5" X 1 1/4" diamètre;
3 boules non marquées : 1 argent avec haut transparent 2",1 crème avec décor mica rayonnant 2" et 1 bleue pâle fissurée mais non cassée 2 3/8" de diamètre.

Traces d'usure sur les boules, manque de brillants et peinture écaillée par endroits. Bris du verre sous la collerette de métal (voir les photos). Dans l'ensemble, je considère que leur état est tout-à-fait acceptable étant donné leur âge et leur fragilité.

Environnement garanti sans fumée. Frais d'expédition combinés pour achats multiples.

Écrire un commentaire

N.B. : Le HTML n'est pas pris en charge!
    Mauvais           Bon

Lot de boules de Noël anciennes variées

  • Modèle: B164
  • Disponibilité: 1
  • 18,00$

Items suggérés

6 verres à eau souvenirs Florida The Sunshine State

A0507

Verres souvenirs vintage à décor bleu et blanc marqué..

14,00$

Peinture à l'huile vintage d'un vase de fleurs

A0513 /11

Tableau à l'huile vintage exclusif signé C Gionolla d..

225,00$

Grand vase vintage en verre clair peint de pastilles dorées

A0579

Idéal pour les grands bouquets, ce très grand vase tr..

35,00$

Tableau vintage d’un coq brodé au petit point

A0796

Quel mignon tableau rétro, si typique des années 60-7..

18,00$

Tableau d’art en céramique signé Sucsan

B010

Charles Sucsan est né en France où il étudie la céram..

195,00$

 Estampe originale encadrée de Hiroshige Ando

B114

Haneda, dans la série huit vues des environs d'Edo pa..

145,00$

Paire de boules de Noël victoriennes en verre ou Kugels

A0704

Rare paire de boules de Noël anciennes d'époque victo..

18,00$

Santon de Provence en argile : vieille paysanne

B157

Figurine d’un santon de Provence représentant une vie..

20,00$

Boîte Fantasia Brand de boules de Noël anciennes

B163

Boules de Noël anciennes en verre soufflé fabriquées ..

18,00$

Balises: décor de noël, décorations de noël, arbres de noël, sapins de noël, années 1950, boules fabriquées en pologne, décor rétro