Boules et cloches pas cher pour beaux décors vintage.

Lot de 18 boules de Noël anciennes soufflées bouche dont trois sont marquées Poland et de 6 cloches non marquées colorées en plastique. Les boules ne sont pas toutes de la même taille. Elles sont plutôt petites. Même si la plupart ne sont pas marquées, les décorations de Noël de cette époque sont particulièrement prisées des amateurs de rétro et des collectionneurs. Pour le prix, c'est un lot très intéressant.

Pour leur donner un aspect brillant et un reflet uniforme, les anciennes boules de Noël sont réalisées en verre mercuré, un verre soufflé recouvert à l'intérieur de nitrate d'argent ou de mercure. Les cloches ont aussi un fini très brillant. Ces décorations anciennes sont idéales pour créer une ambiance vintage au temps des Fêtes et rappeler les Noëls d'antan.

Dimensions et état :
Les boules ont 1 1/2" (3,75 cm) pour les plus petites, et 1 3/4" (4,5 cm) pour les plus grosses environ. Les cloches ont 1 3/4" (7 cm) de hauteur. Aucun bris, mais usure et craquelures de la peinture de certaines cloches et de quelques boules. Voir les photos. État acceptable étant donné l'âge et la fragilité.

Environnement garanti sans fumée. Frais d'expédition combinés pour achats multiples.

Écrire un commentaire

N.B. : Le HTML n'est pas pris en charge!
    Mauvais           Bon

Lot de décorations de Noël anciennes variées

  • Modèle: B165
  • Disponibilité: 1
  • 10,00$

Items suggérés

6 verres à eau souvenirs Florida The Sunshine State

A0507

Verres souvenirs vintage à décor bleu et blanc marqué..

14,00$

Peinture à l'huile vintage d'un vase de fleurs

A0513 /11

Tableau à l'huile vintage exclusif signé C Gionolla d..

225,00$

Grand vase vintage en verre clair peint de pastilles dorées

A0579

Idéal pour les grands bouquets, ce très grand vase tr..

35,00$

Tableau vintage d’un coq brodé au petit point

A0796

Quel mignon tableau rétro, si typique des années 60-7..

18,00$

Tableau d’art en céramique signé Sucsan

B010

Charles Sucsan est né en France où il étudie la céram..

195,00$

 Estampe originale encadrée de Hiroshige Ando

B114

Haneda, dans la série huit vues des environs d'Edo pa..

145,00$

Paire de boules de Noël victoriennes en verre ou Kugels

A0704

Rare paire de boules de Noël anciennes d'époque victo..

18,00$

Santon de Provence en argile : vieille paysanne

B157

Figurine d’un santon de Provence représentant une vie..

20,00$

Boîte Fantasia Brand de boules de Noël anciennes

B163

Boules de Noël anciennes en verre soufflé fabriquées ..

18,00$

Balises: décor de noël, décorations de noël, arbres de noël, sapins de noël, années 1950, boules fabriquées en pologne, décor rétro