Petits ramequins bicolore vintage en grès à surface intérieure et extérieure vernissée pour cuisson au four. L'un de ces petits pots garde son étiquette d'origine ancienne, indiquant qu'ils proviennent directement du stock ancien d'un magasin. Ils sont exactement dans le style des vieux pots à fèves au lard (voir photo) en terre cuite d'autrefois. Ces petits pots en grès anciens ajouteront une touche de charme rustique à votre table. C'est un type de ramequin qui convient au four et au congélateur et qu'on peut aussi apporter directement à table à la sortie du four.

Dimensions: Diamètre 8,5 cm (3 3/8") et hauteur 6,5 cm (2 5/8").

État: Excellent état vintage. Comme neufs.

Environnement sans fumée. Frais d'expédition automatiquement combinés pour achats multiples

NOTE : Les articles que nous vendons sont antiques ou vintage. Nous nous efforçons de les sélectionner soigneusement, mais il est normal qu’ils présentent de l’usure et quelques défauts que nous tentons de décrire avec précision.

Écrire un commentaire

N.B. : Le HTML n'est pas pris en charge!
    Mauvais           Bon

Lot de ramequins en grès rustiques

  • Modèle: B388
  • Disponibilité: 1
  • 48,00$

Items suggérés

Petite parfumeuse en cristal clair à bouchon en coeur

A0805

Cette parfumeuse de petite taille est faite de crista..

20,00$

Carte postale de 1907 avec trèfles porte-bonheur

A0824

Antique carte embossée d’époque édouardienne avec trè..

7,00$

Guêtres d’enfant des années 40 en cuir

A0871

Ces guêtres étaient destinées à garder au chaud et au..

43,00$

 Estampe originale encadrée de Hiroshige Ando

B114

Haneda, dans la série huit vues des environs d'Edo pa..

145,00$

Presse-papiers en verre d’art signé R. Held Art Glass

B258

Presse-papiers en verre clair à surface de couleur vi..

48,00$

Balises: matériel de cuisine vintage, plats à cuisson vintage, ramequins en grès, ramequins rustiques, petits pots en grès, petits pots en grès rustiques, ramequins à crème brulée rustiques, décor rustique, ambiance campagnarde