Lot de 8 instruments dentaires anciens en métal de différentes marques anglaises ou américaines provenant de la succession d'un dentiste du début du 20e siècle. Ce sont des outils dentaires manuels pour enlever la plaque dentaire et le tartre et pour différents autres usages. Cinq de ces outils sont marqués comme suit :

Un est seulement marqué du numéro 6. Longueur env. 6 5/8" ou 17 cm.

Un est marqué Made in USA  Ivory CCB File et 4. Longueur env. 5 7/8" ou 15 cm.

Un est marqué Made by S.S. White in the United States of America with SS White logo, LCL et 33. Longueur env. 5 7/8" ou 15 cm.

Un est marqué CLEV-DENT et 5. Env. 6 1/8" ou 15,5 cm.

Un est marqué 127 ASH ENGLAND 128. Env. 6 1/4" ou 16 cm.

Les trois autres instruments manuels ne sont pas marqués. L'un est en cellluloïde (15 cm ou 5 7/8"), un autre en aluminium (6 1/8" ou 15.5 cm) et le dernier a une poignée ou manchon noir (15,25 cm ou 6").

États variables. Corrosion de surface.

Environnement sans fumée. Frais d'expédition automatiquement combinés pour achats multiples.

NOTE : Les articles que nous vendons sont antiques ou vintage. Nous nous efforçons de les sélectionner soigneusement, mais il est normal qu’ils présentent de l’usure et quelques défauts que nous tentons de décrire avec précision. Prière de bien regarder les photos.

Écrire un commentaire

N.B. : Le HTML n'est pas pris en charge!
    Mauvais           Bon

Lot d'instruments de dentiste anciens

  • Modèle: B667
  • Disponibilité: 1
  • 24,00$

Items suggérés

Grande bouteille de pharmacie en verre ambré

B177

Grand flacon d'apothicaire antique d'environ 2 L en v..

128,00$

Flacon de pharmacie ancien en verre ambré moyen

B178

Belle bouteille de pharmacie de taille moyenne d’orig..

45,00$

Flacon miniature Whitall Tatum verre ambré

B179

Ce petit flacon ancien en verre ambré foncé portant l..

12,00$

Vase AK Kaiser signé M. Frey en porcelaine crue

B274

Remarquable vase op art en porcelaine biscuit d’un bl..

48,00$

Bol à mélanger en verre couleur jade vintage

B374

Grand bol à mélanger de couleur vert jade, comme en o..

48,00$

Valise jouet Cass Toys avec poupée AE

B529

Petite malle ou valise de voyage jouet en métal bleu ..

75,00$

Mortier et pilon ancien en bronze

B580

Petit mortier de pharmacie ou d'apothicaire en bronze..

45,00$

Petit mortier et pilon en laiton massif

B593

Petit mortier et pilon en laiton massif tourné sur pi..

22,00$

Mortier et pilon de dentiste en porcelaine

B650

Petit mortier de pharmacie ou d'apothicaire en porcel..

44,00$

Étagère de coin victorienne en papier mâché

B654

Étagère murale de coin victorienne pliable en papier ..

125,00$

Petit mortier artisanal en bronze avec pilon

B670

Ancien petit mortier de pharmacie ou d'apothicaire en..

34,00$

Bougeoir artisanal en fer forgé martelé

B732

Très beau bougeoir vintage en fer forgé martelé fabri..

40,00$

Grande bouteille de laboratoire en verre clair

B761

Grand flacon de pharmacie ou de laboratoire de chimie..

34,00$

Grande bouteille de pharmacie en verre clair

B760

Grand flacon de pharmacie vintage d'environ 1 L en ve..

30,00$

Petite bouteille de laboratoire en verre clair

B762

Petit flacon de pharmacie ou de laboratoire de chimie..

19,00$

Tire-bouchons de collection vintage

B878

Paire d'ouvre-bouteilles de vin ou tire-bouchons de c..

18,00$

Décapsuleur en bois sculpté à la main vintage

B879

Remarquable et unique décapsuleur en bois sculpté, en..

22,00$

Balises: outils dentaires antiques, instruments de dentisterie vintage, outils de dentistes anciens, outils dentaires de collection, matériel dentaire antique, accessoires de dentisterie vintage, instruments anciens de nettoyage dentaire, outils manuels anciens de dentiste