Important lot de divers numéros de suppléments hebdomadaires illustrés "Perspectives" publiés le dimanche par des journaux quotidiens québécois comme La Presse, Dimanche-Matin et Le Soleil. Sont offerts 57 numéros de 1964 à 1982. Voir la liste ci-jointe pour les mois et les dates spécifiques des numéros.  Ils couvrent divers sujets brûlants de l'époque et contiennent de multiples publicités vintage intéressantes, des recettes et des caricatures d'artistes et de personnalités de cette période tels que René Levesque et bien d'autres. Ils contiennent de 20 à plus de 40 pages selon les numéros.

Tous sont en très bon état mais je n'ai pas vérifié les pages manquantes (bien qu'il ne semble pas y en avoir). Ils sont aussi de formats variés.

LISTE DES ANCIENS NUMÉROS DE « PERSPECTIVES » COMPRIS DANS LE LOT :

La Presse :

7 nov 1970; 29 mai 1971; 28 août 1971; 9 déc 1972; 17 février 1973; 15 juin 1974; 8 février 1975; 5 mars 1977; 4 juin 1977;

11 juin 1977; 25 juin 1977; 9 juillet 1977; 13 août 1977; 3 sept 1977; 1er octobre 1977; 10 juin 1978; 17 juin 1978; 22 juillet 1978

26 août 1978; 2 sept 1978; 13 oct 1979; 27 oct 1979; 17 nov 1979; 24 nov 1979; 9 février 1980; 10 octobre 1980;

27 décembre 1980 (Rétro-Perspectives); 11 avril 1981; 9 mai 1981; 27 juillet 1981; 24 octobre 1981; 4 décembre 1982;

18 décembre 1982

Le Soleil – Québec

9 mai 1964

Dimanche-Matin - Montréal

4 juillet 1964; 20 mars 1965; 26 février 1966; 23 avril 1966; 29 juin 1969; 31 octobre 1971; 4 mars 1973; 30 juin 1974;

24 novembre 1974; 22 mars 1975; 30 mars 1975; 21 juin 1975; 16 août 1975; 5 juin 1976; 28 août 1976; 17 octobre 1976

13 novembre 1976; 20 mars 1977; 31 décembre 1977; 11 juin 1978; 13 août 1978; 25 février 1979; 15 avril 1979 (Carrefour)

Environnement sans fumée. Frais d'expédition automatiquement combinés pour achats multiples

NOTE : Les articles que nous vendons sont antiques ou vintage. Nous nous efforçons de les sélectionner soigneusement, mais il est normal qu’ils présentent de l’usure et quelques défauts que nous tentons de décrire avec précision. Prière de bien regarder les photos.

Écrire un commentaire

N.B. : Le HTML n'est pas pris en charge!
    Mauvais           Bon

Lot de magazines Perspectives vintage 1960-1980

  • Modèle: B837
  • Disponibilité: 1
  • 115,00$

Items suggérés

Panneau d’interdiction vintage en métal sur support de bois noir-1

A0632

Panneau en bois de signalisation de danger (sol mouil..

39,00$

 Sac à main de soirée en velours perlé à la main

A0679

Pochette ou sac de soirée entièrement perlé à poignée..

25,00$

Tableau à broderie Crewel sur toile de lin

A0732

Jolie tableau brodé rustique sur toile de lin représe..

19,00$

Carte postale brodée avec Croix de Lorraine

A0750

Carte postale souvenir en soie brodée, sans doute de ..

15,00$

Gravure originale « On the Road to Sillery » 1871

A0235

Authentique gravure sur bois ancienne colorée à la ma..

129,00$

Verres Libbey à décor opulent dans leur support

A0994

Rare série de 8 beaux grands verres qui ont de la cla..

45,00$

Huile ancienne 19e St-Michel et le dragon

B138

Tableau à l’huile de Saint-Michel terrassant le drago..

285,00$

Appliques murales porte-bougies en étain Seagull

B171

Appliques murales de style fabriquées en Nouvelle-Éco..

50,00$

Support à couteaux à fruits Art déco en bakélite

B321

Rare ensemble de couteaux à fruits avec leur support ..

65,00$

Carrousel à jetons de poker et jeux de cartes

B385

Support en bois massif vintage pour jetons de poker e..

22,00$

Petite tablette d’applique ancienne en plâtre

B469

Petite tablette d’applique ou console murale vintage ..

29,00$

Lot de grandes assiettes Adams Old Colonial

B093-4

Lot de rares grandes assiettes à dîner vintage en faï..

35,00$

Antique porte-revues pliant en bambou

B689

Voilà un porte-journaux ou porte-magazine qui a du st..

38,00$

Authentique gravure de botanique ancienne

A0787

Belle gravure sur cuivre 19e colorée à la main tirée ..

75,00$

Supports de séchage pour bas et chaussettes

B739

Supports de séchage en bois primitifs non cirés ou ve..

24,00$

Grande bouteille de laboratoire en verre clair

B761

Grand flacon de pharmacie ou de laboratoire de chimie..

34,00$

Balises: magazines québécois vintage, magazines canadiens vintage en français, anciens numéros de magazines en français, magazines québécois de collection, vieux journaux québécois, vieux journaux canadiens en français, vieux numéros de journaux québécois, anciens numéros de magazines en français