Petits ramequins bicolore vintage en grès à surface intérieure et extérieure vernissée pour cuisson au four. L'un de ces petits pots garde son étiquette d'origine ancienne, indiquant qu'ils proviennent directement du stock ancien d'un magasin. Ils sont exactement dans le style des vieux pots à fèves au lard (voir photo) en terre cuite d'autrefois. Ces petits pots en grès anciens ajouteront une touche de charme rustique à votre table. C'est un type de ramequin qui convient au four et au congélateur et qu'on peut aussi apporter directement à table à la sortie du four.
Dimensions: Diamètre 8,5 cm (3 3/8") et hauteur 6,5 cm (2 5/8").
État: Excellent état vintage. Comme neufs.
Environnement sans fumée. Frais d'expédition automatiquement combinés pour achats multiples
NOTE : Les articles que nous vendons sont antiques ou vintage. Nous nous efforçons de les sélectionner soigneusement, mais il est normal qu’ils présentent de l’usure et quelques défauts que nous tentons de décrire avec précision.
Lot de ramequins en grès rustiques
- Modèle: B388
- Disponibilité: 1
48,00$
Items suggérés
Petite parfumeuse en cristal clair à bouchon en coeur
Cette parfumeuse de petite taille est faite de crista..
20,00$
Carte postale de 1907 avec trèfles porte-bonheur
Antique carte embossée d’époque édouardienne avec trè..
7,00$
Guêtres d’enfant des années 40 en cuir
Ces guêtres étaient destinées à garder au chaud et au..
43,00$
Estampe originale encadrée de Hiroshige Ando
Haneda, dans la série huit vues des environs d'Edo pa..
145,00$
Presse-papiers en verre d’art signé R. Held Art Glass
Presse-papiers en verre clair à surface de couleur vi..
48,00$
Balises: matériel de cuisine vintage, plats à cuisson vintage, ramequins en grès, ramequins rustiques, petits pots en grès, petits pots en grès rustiques, ramequins à crème brulée rustiques, décor rustique, ambiance campagnarde